Мазутное озеро появилось в Богатовском районе

| Богатовские новости

Озеро, наполненное черной маслянистой жидкостью,  оставили после себя  владельцы асфальтового завода. Предприятие работало на протяжении почти десяти лет в 4-х километрах от села Богатое. Год назад оно обанкротилось. Однако убирать за собой отходы производства его хозяева не спешат. Хотя обязаны это сделать согласно законодательству. Местные жители, обнаружившие черный водоем, обратились в природоохранные структуры. Экологи незамедлительно выехали на место.

— Факт нарушения подтвердился, — прокомментировал ситуацию государственный  инспектор министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Дмитрий Рязанов. — Обнаружились остаточные нефтепродукты. Что конкретно там находится, я пока без лабораторных анализов сказать не могу, но с виду похоже на нефтешлам, по всей видимости, здесь остались отходы производства предприятия.

По словам экологов мазутное озеро представляют серьезную угрозу окружающей среде. Нефтепродукты загрязняют почву, воздух, могут попасть в грунтовые воды. К тому же они еще и пожароопасны. В любой момент здесь может произойти возгорание. К тому же из-за затяжных дождей вода из озера неоднократно выходила наружу и попадала в соседние водоемы, в том числе в овраг, который соединяется с рекой Кутулук. Согласно существующему законодательству убрать загрязнение обязаны бывшие владельцы предприятия. Сегодня  земельный участок вместе с озером находится в бессрочном пользовании у Богатовского филиала закрытого акционерного общества Агродорстрой.

По предварительным подсчетам в озере около пятисот тонн токсичных отходов асфальтового производства. Их  нужно откачать из водоема и отправить на переработку до наступления морозов. Иначе в паводок содержимое озера распространится по всей округе.