Олег Осипов — новый глава Богатое делится своими планами

| Богатовские новости

Новый глава поселения БогатоеПо мнению главы поселения Богатое Олега Осипова, проблем в поселении хватает. Первоочередной своей задачей на новом посту Осипов считает наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства

— Олег Николаевич, в октябре 2010 года Вы стали главой поселения Богатое. Как проходит Ваш рабочий день в новой должности?

— С приходом на пост главы поселения я начинаю забывать о выходных. День обычно строится как и у многих чиновников. С утра — планёрка, затем целый день, до шести-семи вечера, бывает и позже, — трудовые будни. Темп жизни, по сравнению с тем, который был, конечно, сбился. К нему я ещё пока не привык. Со временем, думаю, войду в нужную колею.
— С какими трудностями Вы столкнулись на новой должности?

— Вообще, честно говоря, пока ещё до конца я не понял всех аспектов и тонкостей этой работы. Вижу много проблем по поселению. Собственно, я их и раньше видел. Просто сейчас столкнулся с ними напрямую. Конечно, у меня уже есть какие-то планы, мысли, намётки, что, на мой взгляд, необходимо сделать в поселении. Но не всё сделать позволяют рамки бюджета.

— На что ваша деятельность будет направлена в первую очередь?

— Сейчас я отметил для себя такой момент — необходимо как можно быстрее навести порядок в проблеме со сбором и вывозом ТБО. Не скрою, в поселении с чистотой улиц, дворов в плане мусора пока далеко не идеально. Поставил себе цель — буду над ней работать.

— А что конкретно вы планируете сделать в сфере сбора и вывоза ТБО?

— В Богатом до сих пор процесс сбора и вывоза мусора организован не совсем цивилизованно — в определённое время по селу ходит трактор, куда жители выбрасывают отходы. Поэтому, чтобы решить проблему, в конце 2010 года мы приобрели мусоровоз и 132 контейнера. И, как позволит погода, весной начнём организовывать специальные мусорные площадки и расставлять контейнеры. По инициативе администрации поселения была организована новая компания, которая будет заниматься чисто вывозом ТБО — это ООО «Трансэкосервис». Эта организация зарегистрировалась буквально полторы недели назад. Причём, мы хотим, чтобы «Трансэкосервис» занимался сбором и вывозом ТБО не только в границах поселения Богатое, но и в других поселениях района.

— А как сейчас обстоят дела у обслуживающей организации ООО «Исток»?

— У этой компании не всё гладко. Причину этого я вижу в том, что «Исток», так скажем, распыляется на разные, причём, неоднородные виды деятельности: организация сбора и вывоза ТБО, водоснабжение, транспортные перевозки по району. Как видим, ничего хорошего из-за этого, в первую очередь, для самого предприятия не выходит. Поэтому хотелось бы видеть новую организацию ООО «Трансэкосервис», предложившую свои услуги населению по сбору и вывозу ТБО, в более цивилизованном виде. Надеюсь, что это поможет и «Истоку». Ведь, насколько я вижу, у компании есть перспективы роста. К примеру, ООО «Исток» занимается водоснабжением только в Богатом, Съезжем и Максимовке. Но в то же время у многих глав поселений нашего района очень остро стоит вопрос, какой компании передать водоснабжение. Поэтому, на мой взгляд, «Истоку» необходимо выходить на район для увеличения объёмов работы.

— Мы знаем, что на «Истоке» была задолженность по заработной плате перед работниками за несколько месяцев. Как сейчас с этим на предприятии? Есть ли задолженность на сегодняшний день?

— Насколько мне известно, организация рассчиталась за несколько месяцев, но задолженность всё равно осталась.

— Существует ли в Богатом проблема бродячих животных? Если да, то как она решается?

— Отдельные моменты, конечно, присутствуют — порой люди жалуются на бродячих собак. В этом направлении мы ведём довольно серьёзную профилактическую работу. Может быть, поэтому в селе очень редко увидишь именно стаю бродячих собак — отдельные псы, конечно, бегают. А вот с бешеными лисами ситуация куда серьёзнее — всё чаще лисы стали подниматься в село из леса по оврагам. Опасность в том, что они могут покусать домашних животных. Поэтому мы решили выплачивать местным охотникам по 150 рублей за один лисий хвост.

— Какие Ваши планы в работе на будущее? Какого курса в своей деятельности на посту главы поселения вы будете придерживаться?

— Наверное, всё-таки ЖКХ. Потому что, во-первых, мне эта тема близка. А во-вторых, эта проблема наиболее острая для Богатого. В первую очередь, как я уже говорил, сейчас необходимо решить проблему со сбором и вывозом ТБО. Затем займёмся уличным освещением и местными дорогами. Ведь с этим проблем также хватает. Необходимо переходить на энергосберегающие технологии. Сегодня 21 век, а у нас на фонарных столбах до сих пор горят обычные лампы. Хотя постепенно мы уже начали переходить на энергосберегающие лампы, но пока их мало. К примеру, из всех 550 фонарей Богатого энергосберегающими лампами оснащены только лишь порядка двадцати.

По материалам газеты «»