Ремонт улицы Максима Горького

| Богатовские новости

На улице Максима Горького отремонтировали дорогу. Точнее ремонт еще продолжается, но сейчас делают обочину, а сама дорога готова.

Что было раньше и что сделали сейчас. Те водители, которым довелось проехать по Максима Горького до ремонта, наверное, не раз чертыхнулись по поводу разбитого покрытия и ям покрывающих практически всю дорогу. Зато теперь дорогу сделали ровной, как стекло, широкой — 6м, что примерно в два раза шире, чем было. И уровень дороги поднялся по сравнению с обочиной почти на полметра.

Строительство самой дороги заняло почти месяц, это вместе со снятием старого покрытия, но без учета ремонта обочины, который еще продолжается. Вдоль всей дороги по обочине будет идти водосток, для которого сейчас сделали ложбину, засыпали щебенкой и утрамбовали.

Напротив каждого двора будет оставлен подъезд, под которым проложат трубу для протока воды.

По слухам, которые витают вокруг этого строительства, на дорогу ушло более 10 миллионов рублей. Это последняя версия, которую озвучивали зеваки. В начале строительства разговор шел о 2, потом 4 и 8 миллионах. Почему именно эту улицу решили сделать и вбухали туда столько денег? Об этом тоже нет точной информации, но тут слухи, по-моему, близки к истине. Говорят, что выделенные деньги под ремонт дороги, были разворованы уже давным-давно, а тут накануне выборов, приехала проверка — денег нет и дороги нет, вот и взялись резко за починку улицы.

Но как бы то ни было, а дорогу сделали на совесть. Сначала счистили старый асфальт.

Потом привезли грунт, укатали по всей длине улицы, а потом как положено насыпали подушку из песка, подушку щебенки, еще много раз укатали, утрамбовали вибрационным катком и уже после накатали асфальт.

Работали дорожники из Сергиевского района Самарской области. Видимо, выиграли тендер на эту работу. Техника вся хорошая, новая! Сразу видно, что не местные работают. У нас такой нет!

Но, как всегда, не бывает добра без худа. Так и здесь.

Во-первых, одна из обочин улицы, которая и так была узкой, теперь вообще практически исчезла. Сейчас, жители выходящие из двора, рискуют быть сбитыми проезжающими мимо машинами, так как дорога начинается в одном шаге от ворот.

Во-вторых, на улице стали очень быстро ездить автомобили. Если раньше ямы не позволяли сильно разгоняться, то теперь некоторые любители скорости специально приезжают сюда, чтобы прокатиться с ветерком. А вечерами тут и вовсе проходят заезды на скорость. И это только начало, т.к. не все еще знают об этой «трассе». И вот тут не понятно, толи строители забыли сделать лежачих полицейских, толи денег на них не осталось. А по улице еще и прохожие ходят, ведь места на обочине совсем не осталось.

Ну а владельцы автомобилей, живущие на Максима Горького, всё-таки наверное, больше рады, чем недовольны, ведь это единственная хорошая дорога во всем селе. А еще местные жители теперь гордо называют свою улицу Рублёвка!

P.S. А вот и данные по проводившемуся тендеру на ремонт улицы:

Предмет муниципального контракта: реконструкция автодороги по ул. М.Горького в с. Богатое Богатовского района Самарской области.

Начальная (максимальная) цена контракта: 12 386 315 рублей 79коп.

Шаг аукциона (5 % от начальной (максимальной) цены контракта) –

619 315 рублей 79коп.

Источник финансирования – областной бюджет и бюджет сельского поселения Богатое муниципального района Богатовский Самарской области.

Сроки выполнения работ – с момента заключения контракта по 30.09.2010 года.

Цена контракта включает все расходы исполнителя, включая транспортные расходы, уплату пошлин, налогов, сборов, других обязательных платежей.

Место выполнения работ: Самарская обл., Богатовский р-н., с.Богатое, ул.М.Горького.

Как видим, начальная стоимость была 12 с лишним лямов, так что разговоры о большой цене — не вымыслы!