В селе Богатое возникла угроза ЧС

| Богатовские новости

Сельскому поселению Богатое Самарской области предоставят субсидию для устранения чрезвычайной ситуации. Такое решение принято сегодня на облправительства.

«Проект подготовлен в целях устранения чрезвычайной ситуации, вызванной угрозой пролива жидких бытовых отходов в реку Самара», — сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев. В селе Богатое жидкие бытовые отходы собираются в выгребные ямы и увозятся в пруд-накопитель. «Климатические условия этого лета привели к тому, что расположенный в селе пруд-накопитель переполнен», — отметил Хасаев

Это может создать экологическую угрозу в том числе для 18 тысяч жителей Нефтегорска, которые пользуются водой из реки.

Стоимость работ по ликвидации угрозы пролива жидких бытовых отходов оценивается в 30 млн 400 тыс. рублей. Из резервного фонда облправительства в целях софинансирования необходимых мероприятий принято решение выделить 29 млн 139 тыс. рублей.