Проект закона об образовании — ФГОС 2011

| Богатовские новости

ФГОС или что нас ждет в будущем?

15 февраля 2011 года — дата для всех россиян значительная. Спросите меня: «почему?» и я Вам отвечу: сегодня официально будут обнародованы новые Федеральные Государственные Образовательные Стандарты — ФГОС, определяющие программу обучения, начиная со школьной скамьи, и, заканчивая вузом.

Что нас ждет, пока не известно, так как документы только сегодня выложены не только на широкий суд общественности, но и сами законодательные органы ознакомятся с ними впервые. По заверению чиновников, вопрос о принятии Стандартов открыт и нас ждет обсуждение программы, разработанной Министерством Образования РФ.

Надеемся, что принятие Стандартов не будет проходить в формате истерии, минуя хорошо известную всем пословицу семь раз отмерь и один раз отрежь, так как та информация, которая вызвала сильную волну возмущения просто ужасала всех, кому не безразлична судьба страны и ее граждан.

Дело в том, что до сих пор многочисленные СМИ, а также блогеры активно обсуждали программу, уготовленную для 10-11 классов. А именно: 4 основных предмета: ОБЖ, оздоровительная физкультура, Россия в мире и индивидуальный проект. Возмущение вызвало, как минимум, отсутствие русского языка, литературы и математики (алгебры и геометрии) в старшей школе, а также трехуровневая система изучения предметов (интегрированный, базовый и профильный). Получается, что русский язык с математикой школьники могут изучать спустя рукава, на интегрированном уровне, а вот такой предмет как ОБЖ получает чуть ли не статус царя наук!

Хочу отметить, что обсуждения Стандартов, проходимые до момента их официального обнародования (согласитесь, сама по себе ситуация странная), вызвали большой общественный резонанс. Мне довелось принять участие в одном из круглых столов на тему: «ФГОС за и против». Организаторы мероприятия собрали специалистов по работе с молодежью, также на встрече присутствовал представитель Самарского молодежного правительства по направлению: «Образование» и активисты, кому не безразлична судьба их детей.

Большинство присутствующих сошлось на мнении, что разговоры вокруг ФГОС ведутся на основании «слухов», поэтому их обсуждение пока не может быть сколько-нибудь значимым. Но ситуация с отсутствием важных предметов в старшей школе не сможет положительно отразиться ни на доверии граждан к правительству, ни на будущем школьников, ни на зарплате учителей, до сих пор преподающих самые важные для любого человека школьные предметы. Все это подогрело большой интерес к процессу обнародования новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов и, надеюсь, что этот документ не будет проведен мимо общественности, а претерпит изменения, если возникнет необходимость в корректировке курса Министерства Образования.